В ЛНР женщина получила 12 лет тюрьмы за госизмену — подробности
05.03.2020 3 504 0 +142 Alsathis

В ЛНР женщина получила 12 лет тюрьмы за госизмену — подробности

---
+142
В закладки
В ЛНР женщина получила 12 лет тюрьмы за госизмену — подробности Республики, безопасности, государственной, также, преступления, сотрудничество, Попова, спецслужбами, статьи, Народной, особо, раскрытию, совершение, наказания, минимальный, назначен, Поповой, содеянном, раскаяние, чистосердечное

Верховный Суд Луганской Народной Республики признал гражданку Республики Попову А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 335 УК ЛНР («Госизмена»).  

Как рассказали «Русской Весне» в МГБ ЛНР, в рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом Министерства государственной безопасности, установлено, что Попова А. А. дала добровольное согласие на сотрудничество с СБУ по сбору сведений в отношении действующих и бывших военнослужащих Народной милиции, в том числе иных силовых ведомств, а также государственных служащих.

По указанию кураторов из СБУ, среди указанных лиц Попова подбирала кандидатов на вербовку, с последующим их использованием в качестве агентов либо участников в программе «Тебя ждут дома».

Данная программа инициирована спецслужбами Украины (СБУ, ГУРМОУ) в целях дискредитации органов государственной власти, подрыва обороноспособности и экономической безопасности Республики, а также создания благоприятных условий по проведению вербовочных мероприятий.

Указанные действия гражданки ЛНР суд квалифицировал как особо тяжкое преступление против основ конституционного строя и безопасности государства.

При этом за активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Поповой А. А. назначен минимальный срок наказания за совершение государственной измены — 12 лет лишения свободы.

В ведомстве напоминают, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества. Согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР «Государственная измена» и статьи 336 УК ЛНР «Шпионаж», своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]